martes, 22 de enero de 2019

CARTA ABIERTA A EL PAÍS, de Cali, solicitando la continuar con la edición impresa de GACETA. Gestión de adhesiones y firmas

.

 Publica, difunde y apoya: NTC …Nos Topamos Con … 
http://ntcblog.blogspot.com * ntcgra@gmail.com . Cali, Colombia


.

Cali, Enero 21 de 2019 


CARTA ABIERTA A EL PAÍS
Con gran tristeza y desconcierto nos enteramos de que ha sido descontinuada la publicación impresa de la revista dominical Gaceta
A lo largo de casi un cuarto de siglo, Gaceta ha llegado a ser un verdadero icono cultural de la región, un punto de referencia del quehacer en distintos campos de las artes y las humanidades y una plataforma de gran valor para innumerables artistas y creadores. 
Si bien somos conscientes de que parte de su contenido habitual seguirá apareciendo en la edición virtual del periódico, estamos seguros de que al desaparecer su versión impresa, la revista perderá su esencia. 
A la calidad del contenido que se ha mantenido a través de las distintas etapas, se ha sumado en los últimos tiempos un diseño y una diagramación excelentes, motivo por el cual para muchos lectores Gaceta ha pasado a ser coleccionable, como lo fue en su época el Magazine de El Espectador.
Por todo lo anterior, respetuosamente solicitamos a los directivos de El País que reconsideren la decisión de descontinuar la edición impresa de Gaceta.
¡Los lectores lo agradeceremos!
Juan Fernando Merino Peláez. CC. 19.222.584
Omar Ortiz Forero 19129450
Ana Mercedes Vivas CC 51599167
Gabriel Ruiz Arbeláez CC 6091766. NTC (Blog Nos Topamos Con)
María Isabel Casas Rodríguez , cc 31.222.134 (Blog NTC ...)
Amparo Romero Vásquez No. de cédula 31.848.009
Julio César Londoño cc 16252046
Juan Camilo Sierra Restrepo, director Feria del Libro de Cali.
Rodrigo Escobar Holguín. Cédula 14 445 734 de Cali.
Juan Pablo Suarez Fiat CC # 14996391
Edgard Collazos Córdoba CC 14440436
Sonia Truque cc 41629551
Alvaro Bautista Cabrera 16624635
Jorge Idárraga 16486667
Juan Fernando Cobo 16636463
Juan Sebastián Rojas Miranda 1130618766
René Alejandro Salazar Jiménez CC 94.456.531
Ethan Tejeda. 94456026
María Piedad Merino P .CC 31291408
Ignacio Izquierdo cc. 16.250.801
Martha Lucia Barona Tovar CC 31933509
Jenny Valencia Alzate 31324464
Lucía Salazar 66.810.026
Lucía Donadío Cc 35461865
Angélica Elizabeth Guzmán G. C.C 67029449
Yolanda Cantillo V. cc. 38.989.080
Angélica Elizabeth Guzmán G. C.C 67029449
Claudia Ivonne Giraldo Gómez 42.965.638
Luis Eduardo Ramírez Barreto cc 19.108.086
Olga Valentina Arias Torres cc 31.466.237
Juliana Arcos Cc #66.971.989
Yolanda Delgado 38,977,970
Carlos Enrique Mejía Arroyo C.C 16847297
Francisco Javier Merino Peláez Cc 16.448.519.
Orlando Gomez Diaz Cc 6202560
Adriana Mendoza Acuña 66806537
Lyda Cristina Lopez 29532531
Adriana Villamizar Ceballos C.C. 31471175
Laureano Alba 14936461
María Elena León Garcia, 31402178
Juan Carlos Rojas F cc 16633679
Luis Felipe Lòpez Rebellòn 16639155
Diana Carolina Quintero 1130623093
Juan Alexander Angulo CC. 94.532.215
Carlos Sacasas 16649393
Judith Rodríguez Castro, 31145323
Maria Fernanda Álvarez ...1144139236
Omar Darío Gallo Quintero= c.c. 71.585.631
William Solarte 16606301
Liliana Velázquez 31294398
María Claudia Borda 31270961
Maria Cecilia Monsalve 38984365
Ma Jimena Vera Beron 1130678660
Maria Del Socorro Vélez 29. 815. 914
...  ... A la espera de su firma. Gracias
------------------------
Quienes apoyen la solicitud de reapertura de Gaceta impresa, favor enviar su nombre completo y número de cédula a: 
O incluir los datos en: 
La carta impresa se entregará a EL PAÍS el próximo viernes, 25 de enero de 2019, en las horas de la tarde. Se recibirán adhesiones y firmas hasta ese día a la 12 M. Gracias.  

Se agradece que hagan circular la carta entre quienes puedan estar interesados en sumarse. 
---- 

 Publica, difunde y apoya: NTC …Nos Topamos Con … 
http://ntcblog.blogspot.com * ntcgra@gmail.com . Cali, Colombia